无锡陶研网
  会员登录
名  称  
密  码  
验证码    
  超级搜索引擎
栏  目  
类  别  
关键词  
 站内搜索   网络搜索
  热门文章TOP10
 2009年行知杯优秀获奖论文名单公布
 08教育改革之生活教育培训活动
 东湖塘小学有群“小先生”
 《在生命化教育理念导引下 实施激励教育的实践研究》开题论证意见
 中国陶行知研究会关于举办2008年全国陶行知生活教育与实践成果展示研修班的通知
 “三百六十行与成才之路”中期评估报告
 无锡市金星中学校长强美君发言
 立志 修身 求知 创业
 陶墓
 锡山区陶研会赴浙江嘉兴考察
  版权及免责声明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!


  您现在的位置:文章>>正文
查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏] 查看权限: 普通文章
小教专委会举办第一届音体美课堂教学展示活动
作者:陶陶 来源:无锡陶研网 阅读次数: 219 发表日期: 2017-04-27 9:18:34

 

“亲近儿童  回归生活 润泽生命”

——无锡市陶研会小教专委会举办第一届音、体、美课堂教学展评活动

 

“亲近儿童  回归生活 润泽生命”课堂教学展评活动,承载着无锡市陶研会小教专委会“为青年教师搭建成长展示的舞台,给青年教师更多市级以上赛课机会,同时加强区域间课堂教学交流”的初衷。继前三个学期分别开展“语文”“数学”“英语”课堂教学展评活动之后,2017328-31日,按照小教专委会年度工作安排,分别在宜兴湖滨、江阴新桥、锡山柏庄、惠山石塘湾、新区实小、锡师附小新城校区、山北中心、育英实小8个赛点,如期举办青年骨干教师音、体、美课堂教学展评活动。

各理事单位按照赛事要求,踊跃报名,51个理事单位全数参赛,其中音乐15节,美术17节,体育19节。因各理事单位高度重视,各参赛教师珍惜机会、积极研课,再加上各赛点学校精心组织和各评委老师公正评审,确保了本次音、体、美课堂教学展评活动顺利落幕:各参赛选手呈现了各自的教学思考及教学精彩,其他参与听评课的老师也从鲜活生动的课例及评委老师的点评研课中相互启迪,收获颇丰。本次活动,共评出音乐一等奖7 名,二等奖8 名;体育一等奖9名,二等奖9名;美术一等奖9 名,二等奖8 名。

无锡市陶行知研究会小教专委会

“亲近儿童 回归生活”音体美赛课获奖情况汇总表 2017.3(排名不分先后)

                                         

地区                         学科       年级                       执教者获奖等级

惠山       石塘湾中心小学        音乐       二年级    《包子、剪子、锤》    崔菲菲    一等奖

江阴       江阴华士实验小学       音乐       二年级    《钟》                赵爱东    一等奖

惠山       无锡市钱桥中心小学    音乐       一年级    《彝家娃娃真幸福》          一等奖

江阴       江阴市山观实验小学    音乐       三年级    《芦笛》                     一等奖

       无锡市柏庄实验小学     音乐       五年级     《一只鸟仔》         王艺颖    一等奖

       无锡市新安实验小学     音乐       五年级     《梨园英秀》         惠亚红    一等奖

       无锡市八士实验小学     音乐       三年级     《八只小鹅》               一等奖

宜兴       宜兴荆溪小学           音乐       一年级  《大鹿》                     二等奖

梁溪       无锡市塔影中心小学    音乐       一年级    《彝家娃娃真幸福》    唐可欣    二等奖

江阴       江阴市新桥中心小学    音乐       三年级    《铃铛舞》            潘丹凤    二等奖

宜兴       宜兴市特殊教育学校    音乐       六年级    《理发师》                  二等奖

       无锡市东湖塘中心小学 音乐      三年级      《编花篮》           胡新洁   二等奖

       无锡市新区江溪小学     音乐      四年级      《花之圆舞曲》       施奕羽   二等奖

       江阴市城西中心小学     音乐      三年级      《恰利利恰利》       徐海莲   二等奖

       宜兴市红塔中心小学     音乐      三年级       夏夜             徐婷婷   二等奖

 

 

滨湖       华庄中心小学       体育       三年级    往返跑                 赵慎希  一等奖

宜兴       广汇实验学校       体育       三年级    蹲踞式跳远             曹金威  一等奖

锡山       张泾实验小学       体育       四年级    投掷                    姚丹云  一等奖

滨湖       无锡市孙桥小学    体育       二年级    我们去春游             邓峰     一等奖

锡山       无锡羊尖实验小学体育       二年级    正面持轻物投掷         张浩     一等奖

滨湖       无锡市雪浪中心小学体育    二年级    滚铁环                 朱筱芸  一等奖

锡山       荡口实验小学       体育       五年级    篮球传接球             朱家骏  一等奖

锡山       港下实验小学       体育       五年级    障碍跑                 顾敏一  一等奖

梁溪       广益中心小学       体育       四年级    跪跳起                 卞恒钊  一等奖

江阴       潢士实验小学       体育       三年级    技巧                    赵静     二等奖

锡山       甘露学校       体育           三年级    立定跳远                杜军     二等奖

宜兴       川埠小学       体育           四年级    原地侧向投掷轻物和游戏刘进韬二等奖

梁溪       无锡市山北中心小学体育    一年级    跳跃:单双脚连续跳        二等奖

江阴       江阴市桐岐中心小学体育    二年级    双跳双落(第一课时) 姚秋洪  二等奖

江阴       江阴市长寿实验小学体育  二年级    脚内侧踢球射门         赵美华  二等奖

宜兴       洋溪小学          体育     五年级     前滚翻交叉转体180 袁梦娇  二等奖

宜兴       周铁小学          体育      五年级    肩肘倒立                许杰     二等奖

梁溪       靖海小学          体育      六年级    双手胸前投篮            魏琳     二等奖

 

 

                 学科      年级                      执教者    获奖等级

无锡市云林实验小学    美术       三年级    我的动物朋友               一等奖

无锡新区实验小学       美术       四年级    字的联想           薛晓婷      一等奖

宜兴市湖滨实验学校    美术       四年级    字的联想                   一等奖

宜兴市行知实验小学    美术       三年级    《怪兽奇想》       邵妍倩      一等奖

无锡大桥实验小学       美术       二年级    《点、线、面》    武一敏      一等奖

无锡东林小学           美术       三年级    《动物明星》       陈帅         一等奖

蠡湖中心小学           美术       五年级    广告和招贴画               一等奖

洛社中心小学           美术       四年级    字的联想                   一等奖

坊前实验小学           美术       五年级    有表情的面具       陆晓岚      一等奖

无锡市藕塘中心小学    美术       四年级    桃花春色暖先开            二等奖

无锡市江南实验小学    美术       四年级    鸟的纹样           孙华昕      二等奖

无锡市连元街小学       美术       四年级    图画文字2         钱晓文      二等奖

无锡育英实验小学       美术       二年级    《树上树下》       焦健         二等奖

无锡新区旺庄实验小学美术       二年级    《动物朋友》       冯丽         二等奖

无锡梨庄实验小学       美术       二年级    《三原色、三间色》虞新雅  二等奖

沁园实验小学           美术       五年级    家乡的桥          宋鸿雁       二等奖

无锡市特殊教育学校    美术       六年级    《玩偶》          唐小冬       二等奖 

 

 

[录入:无锡陶研网 责编:陶陶]
上一篇:无锡市靖海小学省十三五课题开题论证意见
下一篇:关于组织参与省陶研会第九届“行知杯”优秀论文评选活动的通知
  【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论  
大哉陶子,教人求真 | 版权声明 | 组织机构 | 网站管理 | 会员注册  网站帮助
Copyright © 2006-2007 无锡陶研网。