无锡陶研网
  会员登录
名  称  
密  码  
验证码    
  超级搜索引擎
栏  目  
类  别  
关键词  
 站内搜索   网络搜索
  热门文章TOP10
 2009年行知杯优秀获奖论文名单公布
 08教育改革之生活教育培训活动
 东湖塘小学有群“小先生”
 《在生命化教育理念导引下 实施激励教育的实践研究》开题论证意见
 中国陶行知研究会关于举办2008年全国陶行知生活教育与实践成果展示研修班的通知
 “三百六十行与成才之路”中期评估报告
 无锡市金星中学校长强美君发言
 立志 修身 求知 创业
 陶墓
 锡山区陶研会赴浙江嘉兴考察
  版权及免责声明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!


  您现在的位置:文章>>正文
查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏] 查看权限: 普通文章
“亲近儿童 回归生活” 语文课堂教学展评获奖名单的通知
作者:陶陶 来源:无锡陶研网 阅读次数: 589 发表日期: 2015-11-12 14:42:31

 

 

 

 

 

 

锡陶研字(2015)第030

 

 

 

关于公布第一届“亲近儿童 回归生活” 语文课堂教学展评获奖名单的通知

各市(县)区陶研会、专委会和有关学校:

102730日无锡市陶研会小教专委会开展了第一届“亲近儿童回归生活”语文课堂教学展评活动。来自理事单位的46位教师分别在华士、荆溪、张泾、洛社、旺庄、连元街和大桥学校等赛点参加展评。在这一次展评活动中无锡市云林小学陶樱等24人获得一等奖,无锡师范附小张燕莹等22人获得二等奖(获奖名单详见附件)。希望获奖的教师能继续深入学习陶行知生活教育理论,在语文课堂教学改革中取得更大成绩。

无锡市陶行知研究会

20151030

 

抄报:无锡市教育局

抄送:市(县)区教育局、无锡市教科院

打印:张京海                  校对:陈               共印30

 

 

附件:

无锡市陶研会小教专委会第一届“亲近儿童  回归生活”

语文课堂教学展评获奖名单

201510月)

地区

学校

年级

课题

执教者

获奖等级

锡山区

锡山云林实验小学

二年级

《朱德的扁担》

陶樱

一等奖

宜兴市

湖滨实验学校

二年级

《识字8

蒋月敏

一等奖

新区

新区江溪小学

二年级

《小动物过冬》

徐漓钰

一等奖

江阴市

江阴市璜土实验小学

二年级

《大禹治水》

费燕

一等奖

新区

旺庄实验小学

二年级

《识字6

陈晓君

一等奖

锡山区

荡口实验小学

六年级

《姥姥的剪纸》

柳园园

一等奖

直属

大桥实验学校小学部

六年级

《钱学森》

马沈清

一等奖

惠山区

洛社中心小学

六年级

《姥姥的剪纸》

杨一奇

一等奖

宜兴市

宜兴特殊教育学校

培智

三年级

《有趣的动物园》

周露

一等奖

江阴市

华士实验小学

三年级

《赶海》

王翠萍

一等奖

南长区

东林小学

三年级

《每逢佳节倍思亲》

储宇琳

一等奖

江阴市

要塞实验小学

四年级

《雾凇》

 

一等奖

锡山区

港下实验小学

四年级

《珍珠鸟》

 

一等奖

锡山区

八士实验小学

四年级

《九色鹿》

梅晓玲

一等奖

新区

新区实验小学

四年级

《说勤奋》

钱雷

一等奖

惠山区

钱桥中心小学

四年级

《珍珠鸟》

邹盈吟

一等奖

南长区

沁园实验小学

四年级

《珍珠鸟》

薛一晖

一等奖

锡山区

东湖塘中心小学

四年级

《普罗米修斯盗火》

钱方芳

一等奖

崇安区

连元街小学

五年级

《黄山奇松》

李成婧

一等奖

滨湖区

华庄中心小学

五年级

《莫高窟》

黄双燕

一等奖

滨湖区

雪浪中心小学

五年级

《厄运打不垮的信念》

吴芳

一等奖

锡山区

张泾实验小学

五年级

《黄鹤楼送别》

周静

一等奖

北塘区

梨庄实验小学

五年级

《清平乐 村居》

盛晓萌

一等奖

锡山区

羊尖实验小学

五年级

《诺贝尔》

周晨晔

一等奖

直属

无锡师范附属小学

二年级

《识字8

张燕莹

二等奖    

崇安区

广益中心小学

二年级

《云房子》

沈园园

二等奖    

江阴市

江阴市桐岐中心小学

二年级

《母亲的恩情》

黄玲珠

二等奖    

江阴市

新桥中心小学

二年级

《水乡歌》

张瑜

二等奖

崇安区

靖海小学

二年级

《小动物过冬》

钱花

二等奖

江阴市

长寿实验小学

二年级

《梅兰芳学艺》

吴怡焜

二等奖

北塘区

山北中心小学

六年级

《学与问》

肖建华

二等奖

宜兴市

钱学森

六年级

《荆溪小学》

朱亚芳

二等奖

江阴市

渔歌子

六年级

《山观实验小学》

周怡

二等奖

宜兴市

宜兴市川埠小学

六年级

《钱学森》

吴婷婷

二等奖

滨湖区

育英实验小学

六年级

《鞋匠的儿子》

张榕

二等奖

滨湖区

蠡湖中心小学

三年级

《每逢佳节倍思亲》

王传瑜

二等奖

惠山区

藕塘中心小学

三年级

《石头书》

叶红超

二等奖

新区

坊前实验小学

三年级

《小稻秧脱险记》

杭华

二等奖

新区

新安实验小学

四年级

《第一次抱母亲》

顾卓春

二等奖

宜兴市

行知实验学校

四年级

《桂花雨》

 

二等奖

滨湖区

孙桥小学

四年级

《雾凇》

陆婧菲

二等奖

宜兴市

宜兴市红塔小学

四年级

《春联》

陆华静

二等奖

滨湖区

江南实验小学

四年级

《李时珍夜宿古寺》

高丹

二等奖

锡山区

甘露学校

四年级

《一路花香》

陈姗

二等奖

宜兴市

宜兴市周铁小学

五年级

《厄运打不垮的信念》

袁丽群

二等奖

宜兴市

洋溪实验小学

五年级

《少年王冕》

邵益锋

二等奖

 

[录入:无锡陶研网 责编:陶陶]
上一篇:无锡市惠山区洛社镇华圻小学市级课题结题鉴定意见
下一篇:锡山中专市级课题结题鉴定意见
  【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论  
大哉陶子,教人求真 | 版权声明 | 组织机构 | 网站管理 | 会员注册  网站帮助
Copyright © 2006-2007 无锡陶研网。